Conseil Municipal

L'équipe municipale 2020 - 2026

BASTIER Thierry, Maire

COITEUX Jean, 1er Adjoint

o Missions et actions relatives aux Finances : analyses budgétaires et financières, élaboration et suivi des budgets, programmation et suivi des investissements, élaboration et suivi des politiques fiscales et tarifaires, suivi des emprunts et des lignes de trésorerie, suivi de l’exécution financière des marchés publics, suivi des contrats d’assurance et du règlement des sinistres, suivi des transactions, suivi du fonctionnement des régies comptables.

o Missions et actions relatives à la gestion de l’Atelier Chantier d’Insertion Pluriactivités de la commune.

JOBIT Jean-François, 2ème Adjoint

o Missions et actions relatives à la citoyenneté, à la préservation et à l’amélioration du cadre de vie.

o Missions et actions relatives à la culture et à la valorisation du patrimoine.

o Missions et actions relatives au protocole et aux relations extérieures.

o Missions et actions relatives aux festivités et aux cérémonies organisées par la commune.

o Missions et actions relatives au fonctionnement du Conseil Municipal des Jeunes.

JAMBARD Hervé, 3ème Adjoint

o Missions et actions relatives à l’enfance et à la jeunesse, aux sports et aux loisirs.

o Missions et actions relatives à la gestion, au développement et à la promotion de la vie associative.

o Missions et actions relatives à la gestion des équipements communaux : locations et prêts de matériels, véhicules et de salles.

o Missions et actions relatives aux échanges internationaux.

o Missions et actions relatives à l’accueil des Gens du Voyage.

BEAUVAL Sylvie, 4ème Adjointe

o Missions et actions relatives à l’urbanisme et à l’aménagement du territoire :

o Urbanisme opérationnel : suivi de l’élaboration du Plan Local d’Urbanisme et des projets de revitalisation du centre-bourg et du quartier de la gare et autres requalifications urbaines.

o Urbanisme réglementaire : instruction et délivrance des autorisations d’urbanisme et d’occupation des sols, instruction et délivrance des demandes de certificats et de renseignements d’urbanisme.

o Suivi des procédures et des contentieux liés à l’urbanisme.

o Instruction et délivrance des arrêtés de police relatifs aux immeubles menaçant ruine.

o Suivi de la politique et des actions foncières de la commune.

o Représentation du Maire auprès de la commission d’arrondissement pour la sécurité et l’accessibilité des Etablissements Recevant du Public, commissions plénières et groupes de visite.

o Missions et actions relatives aux espaces verts et à l’embellissement de la commune, à la propreté urbaine, à l’environnement et au développement durable.

o Missions et actions relatives à la voirie et à l’aménagement de l’espace public. 

o Instruction et délivrance des permissions de stationnement et des permissions de voirie.

o Missions et actions relatives à l’assainissement et autres réseaux.

o Missions et actions relatives aux bâtiments communaux.

BASTIER Nina, 5ème Adjointe

o Missions et actions relatives à la promotion et au développement du commerce, de l’industrie et de l’artisanat.

o Missions et actions relatives aux foires et marchés.

o Missions et actions relatives au développement du tourisme et à la promotion territoriale.

o Missions et actions relatives à la communication et à la promotion de l’action municipale.

o Missions et actions relatives au développement et à l’organisation d’évènementiels grand public.

ARDOUIN Jean-Michel, Conseiller Municipal Délégué

o Missions et actions relatives aux bâtiments communaux.

o Missions et actions relatives aux espaces verts et à l’embellissement de la commune, à la propreté urbaine, à l’environnement et au développement durable.

o Missions et actions relatives à la voirie et à l’aménagement de l’espace public.

o Instruction et délivrance des permissions de stationnement et des permissions de voirie

PELLADEAUD Guy, Conseiller Municipal Délégué

o Missions et actions relatives aux affaires sociales : aux familles, aux séniors et aux personnes en situation de handicap.

o Missions et actions relatives à l’emploi.

o Missions et actions relatives à la santé.

o Missions et actions relatives au développement des mobilités et de l’accessibilité.

GAYOUX Nicole, Conseillère Municipale Déléguée

o Missions et actions relatives aux activités sociales et culturelles du service Inclusion –Anim’ Ruffec.

o Missions et actions relatives à la cohésion sociale et aux partenariats avec les associations caritatives et humanitaires.

o Missions et actions relatives aux solidarités internationales.

BOES Nicole, Conseillère Municipale

DEROUSSEAU Catherine, Conseillère Municipale

CHARDONNET Jean-Pierre, Conseiller Municipal

MOULIGNIER Éric, Conseiller Municipal

BELLANGER Catherine, Conseillère Municipale

FORT Jean-Paul, Conseiller Municipal

SENNAVOINE Catherine, Conseillère Municipale

SARRAZIN Aurélie, Conseillère Municipale

POHU François, Conseiller Municipal

LOPEZ Franck, Conseiller Municipal

PICHON Bernard, Conseiller Municipal

BOULENGER Catherine, Conseillère Municipale

BEAL Murielle, Conseillère Municipale

JEANNET Jean-Michel, Conseiller Municipal